вторник, 20 сентября 2011 г.

Как организовать ТОС?

20 сентября 2011, 09:57 от Гордеев Игорь Александрович

Сергей, здравствуйте! Пытаемся создать в Иркутске ТОС с правами юр.лица, имеющего право самостоятельно распоряжаться в жилых домах (ремонт, содержание) и на придомовых территориях. Какими документами эта возможность предоставлена?
Я не нашел. Все в деятельности ТОС сводится к посадкам кустарника, цветов, художественной самодеятельности и развитию самосознания граждан, да еще оказание помощи администрации и ЖКХ. Нигде не описан механизм получения средств на ремонт жилого фонда, взаимодействия с органами ЖКХ-контроль за их деятельностью. Привлечение юристов и специалистов. Формирование собственного бюджета. Везде предлагается действовать за счет личных средств граждан, а это опять поборы! Если есть информация по этому поводу, пожалуйста, поделитесь! Спасибо!

С уважением, И.Гордеев
    


Здравствуй, Игорь!

Сначала ознакомьтесь с материалом с сайта http://sozdanietos.blogspot.com/

Скачайте его, посмотрите, что и как там прописано, какие примеры, чтобы показать потом чиновникам.
Объясняйте им, что есть примеры дружественного отношения с народом.

Когда придёте в Администрацию, нужно хотя бы 3-5 человек, чтобы пришло. Надо показать свою грамотность, знание 131-ФЗ, Конституции.

По Конституции и 131-ФЗ собрание ТОС решает, что ему нужно в первую очередь сделать, потом это решение рассматривает комиссия из ЖКХ. Если комиссия не желает вам внять никоим образом, даже в очередь на денежные средства не ставит, то обращаетесь в суд. А это независимая комиссия, деньги и т.п.

Бывшая коммунистка Светлана Горячева в своё время голосовала против 131-ФЗ только потому, что он деньгами не обеспечивается. Но деньги дают, Кому 100 тысяч рублей на год, кому сколько. И меньше. Это копейки, но уже что-то. Потому что пока народ не требует, чего это они будут планировать выдачу бюджетных денег не понятно кому.

Конечно же, это с одной стороны рабство, а с другой стороны пока народу ничего не нужно, то так вроде и должно быть по логике. Поэтому будьте готовы к судам, письмам в прокуратуру и т.д.

Именно поэтому я и пишу с самого начала - лучше всего найти мирный диалог с чиновниками - им надо показать, что вы не просто грамотные, у вас есть сметы, предварительные договора, структура и т.д. Потому что чиновников надо тоже понять - не аферисты ли пришли требовать деньги на бутылку или очередной коттедж, у них свои тараканы, потому что чиновники знают о коррупции не по наслышке. Мало кто из них без неё сейчас живёт.

Поэтому психологическая подготовка здесь на первом месте. Надо показать дружественность и железное намерение изменить свою жизнь так, чтобы не было мучительно больно за безцельно  прожитые годы.

Что касается механизма контроля, то чиновники не заинтересованы его создавать, поэтому придётся создавать этот механизм самим, создавая прецеденты.

Подсказка - большинство ТОСов формальные, у них вряд ли есть реальные учредительные документы. Поэтому если что, можно и наверное даже нужно изучить - где какие ТОСы якобы в городе действуют. Если в этом якобы действующем ТОСе есть ваши знакомые, они имеют право затребовать документы учредительные. Если их нет, то начинать писать в прокуратуру и суд на незаконность действий Администрации. Этим их можно прижать в принципе, чтобы заставить шевелиться в сторону народа.

С уважением,
Емельянов Сергей

Комментариев нет:

Отправить комментарий